Biographie du docteur Xavier Riaud

Site personnel du docteur Xavier Riaud

Histoire de la médecine


Biographie
Livres
Articles
Collection
Annonce événements
Décorations
vidéoconférences
Prix Georges Villain d'histoire de l'art dentaire

RIAUD Xavier 28/03/1972

Xavier Riaud - dentiste Xavier Riaud

Activité libérale : depuis le 2 mars 1998
Spécialités : Histoire de la médecine et Odontologie médico-légale

CURRICULUM VITAE PROFESSIONNEL (resume)

Diplômes d’universités (diplomas):

20 mai 1997 : Doctorat en Chirurgie Dentaire (Doctor in Dental Surgery) U.F.R. Odontologie – Nantes

18 juillet 2000 : Diplôme Universitaire d’Expertise bucco-dentaire U.F.R. Médecine – Montpellier

25 mai 2002 : Diplôme Universitaire Tissus Calcifiés et Biomatériaux en Implantologie U.F.R. Médecine - Angers

2003 : Equivalence de DEA – Université de Nantes

26 avril 2004 : Diplôme Universitaire Dermato-vénérologie de la muqueuse buccale U.F.R. Médecine Cochin-Port-Royal – Paris

06 février 2007 : Doctorat en Epistémologie, Histoire des Sciences et des Techniques (PhD in History of Sciences and Technics) Centre François Viète d’Histoire des Sciences et des Techniques (EA 1161) – Nantes


Fonctions d’enseignement (teaching) :

06 octobre 2003 – 25 juin 2007 : Chargé de cours/Attaché à l’U.F.R. Odontologie – Nantes

Du 08 juin 2007 au 8 juin 2012 : Intervenant au D.U. de Biomatériaux et Tissus calcifiés en Implantologie, U.F.R. Médecine – Angers

A partir de septembre 2009 : Chargé de cours au Master/Doctorat Actions sociales et de santé, éthique médicale et hospitalière, UFR Lettres et Sciences sociales – Brest

A partir de septembre 2012 : Chargé de cours dans l’enseignement optionnel d’histoire de l’art dentaire, UFR Odontologie – Paris VII


Fonctions ordinales :

A partir du 16 mars 2013 : Elu membre suppléant du Conseil de l’Ordre départemental des Chirurgiens - Dentistes de Loire-Atlantique


Fonctions de recherche (researching):

A partir du 06 février 2007 : Chercheur accueilli au Centre François Viète d’Histoire des Sciences et des Techniques (EA 1161) – Nantes (researcher in the François Viète Center in History of Sciences and Technics)

De 2011 à 2015 : Participation active à 2 missions archéologiques dirigées par l’INRAP (Institut national de recherches archéologiques préventives)

  • expertises des mâchoires de Louis XI et de Charlotte de Savoie exhumées au caveau de Cléry.

  • expertises de 80 mâchoires de soldats français morts pendant la guerre de Crimée (1853-1856), exhumés dans une fosse commune en Ukraine.


Autres fonctions et bénévolat :

A partir du 12/10/2002 : Membre des Relais de la Mémoire dirigés par l’Association des déportés des Pays de Loire.

A partir du 06 juillet 2006 : Directeur de la Collection « Médecine à travers les siècles » aux Editions L’Harmattan – Paris (actuellement 69 livres – série en cours) (Director of a publishing house collection).

Du 22 mars 2007 au 12 novembre 2009 : Responsable de la rubrique « Histoire de l’art dentaire » dans la revue Le Chirurgien-Dentiste de France.

Du 18 septembre 2008 au 18 septembre 2012 : Animateur radio de l’émission Petites histoires de la médecine sur Alternantes.FM (5 saisons).

A partir du 01 avril 2009 : Critique littéraire des livres relatifs à l’histoire de la médecine militaire pour le journal de la Commission Française d’Histoire Militaire.

20 août 2009 : Responsable de la délégation Bretagne de la Commission Française d’Histoire Militaire.

03 décembre 2009 : Fondateur du forum « Histoire de la médecine », http://histoiremedecine.xooit.fr

Depuis juillet 2010 : Responsable des rubriques « La médecine napoléonienne » et « Napoleonic medicine » de l’International Napoleonic Society (Canada).

Depuis janvier 2011: Responsable de la rubrique « Histoire de l’art dentaire » dans la revue Indépendentaire.

03 juillet 2012 : Fondateur du site http://www.riaud.fr et www.histoire-medecine.fr entièrement consacré à l’histoire de la médecine et de l’art dentaire.

26 mai 2013 : Directeur des Editions du Souvenir et fondateur du site correspondant www.editionsdusouvenir.fr

11 juillet 2013 : Relecteur pour la revue médicale Prescrire, rubrique histoire.

30 août 2013 : Créateur et président du jury du prix Georges Villain d’histoire de l’art dentaire.

02 septembre 2013 : Rédacteur en chef des Annales du Premier Empire, Souvenirs éditions (3 numéros parus - série en cours).

25 avril 2014: Membre du comité scientifique de l'e-revue d'histoire de la médecine Clystère.

16 mai 2014: Critique (Reviewer) pour le Journal of Clinical, Cosmetic and Investigational Dentistry (UK-USA).

20 juin 2014 : Convention de travail avec le Football Club de Nantes – dentiste du Football Club de Nantes.

02 juillet 2014 : Secrétaire général adjoint de l’Union des Jeunes Chirurgiens-Dentistes des Pays de Loire.

10 septembre 2014 : Editorial Board Member (membre du comité editorial) of the Journal of Dental Problems and Solutions – Peertechz – Inde.

15 novembre 2014: Editorial Board Member (membre du comité editorial) of the Global Journal of Anthropology Research – Cosmos Scholars Publishing House – Canada/Pakistan.

24 novembre 2014: Editorial Board Member (membre du comité editorial) of the Aperito Journal of Oral Health and Dentistry – Campbell – USA.

26/02/2015: Editorial Board Member (membre du comité editorial) of the Journal of Forensic Science and Technology – Peertechz – Inde.


Situation et activités militaires (military activities) :

29 janvier 2009 au 31 juillet 2015 : Chirurgien-Dentiste Principal dans la Réserve citoyenne du Service de Santé des Armées (Major in the French Army Dental Corpse (Reserve))


Distinctions honorifiques (Honours) :

26 novembre 1997 : Prix A.O. Jacques Breillat de la meilleure thèse de 2ème cycle, Association Alpha Oméga – Paris (Winner of the AO Jacques Breillat Award).

23 novembre 1998 : Lauréat de l’Académie Nationale de Chirurgie Dentaire – Prix René Rialland - Paris (Winner of the French Dental Academy).

25 janvier 2006 : Membre d’honneur de l’International Napoleonic Society (FINS) – Québec, Canada (Fellow of the International Napoleonic Society).

05 mai 2007 : Officier du Corps académique en qualité de délégué au Comité scientifique et de recherches de l’Instituto Napoleónico México-Francia – Mexico, Mexique (Officer of the academic corpse of the Instituto Napoleónico México-Francia).

12 mai 2008 : Membre à vie de l’American Academy of the History of Dentistry – Brookline, Massachusetts, U.S.A. (Lifetime member of the American Academy of the History of Dentistry).

12 juin 2008 : Membre élu de la Société des Gens de Lettres de France (Elected member of the French Society of the People of Letters).

24 décembre 2008 : Membre de la Pierre Fauchard Academy (USA) (Member of the Pierre Fauchard Academy).

01 janvier 2009 : Membre de la Commission Française d’Histoire Militaire (Member of the French Military Commission of History).

15 février 2010 : Membre associé national de l’Académie Nationale de Chirurgie Dentaire (Associate member of the French Dental Academy).

27 juillet 2010 : Leading Professionals of the World 2010 – International Biographical Center, Cambridge, Angleterre.

21 novembre 2010 : Médaille « Silver Star » du site http://us.army.39.45.xooit.com en remerciement pour mes travaux historiques (« Silver Star » medal of the website http://us.army.39.45.xooit.com).

17 décembre 2010 : Médaille d’honneur de l’International Napoleonic Society – Québec, Canada (Medal of honour of the International Napoleonic Society).

05 février 2011 : Member of the Order of International Ambassadors – American Biographical Institute, Raleigh, USA.

21 mars 2011: Chevalier dans l’Ordre des Palmes académiques – Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative (Décret du 1er mars 2011) (Knight of the Academic Palms delivered by the French Department of the Education).

15 juin 2011: Membre d’honneur de la Napoleonic Society of Georgia (Honorary member of the Napoleonic Society of Georgia).

13 décembre 2011: Entrée au Who’s Who in France.

21 juillet 2012 : Scholar Ambassador Medal – World Forum Federation, Oxford, England – American Biographical Institute, Raleigh, USA.

28 novembre 2012: Membre libre de l’Académie Nationale de Chirurgie (Free Member of the French Surgical Academy).

20 décembre 2012 : Médaille de la Legion of Merit de l’International Napoleonic Society – Québec, Canada (Legion of Merit of the International Napoleonic Society).

12 janvier 2013 : Membre d’honneur et représentant en France de la Napoleon Society of Ireland (Honorary member of the Napoleon Society of Ireland).

14 janvier 2013 : Prix d’histoire de la médecine militaire de l’Association des Amis du Musée du Service de Santé des Armées au Val-de-Grâce 2012 (History of medicine Award of the Health Service of the French Army Museum 2012).

12 avril 2013 : Membre de la commission d’histoire de l’Académie Nationale de Chirurgie Dentaire.

06 décembre 2013 : The Cambridge Certificate for Outstanding Professional Achievement – International Biographical Center, Cambridge, Angleterre.

22 octobre 2014 : Prix littéraire de l’International Napoleonic Society.

10 juin 2015 : Barbara McClintock Research Award 2015 in Dentistry – Photon Foundation, Inde.

02 octobre 2015 : Pierre Fauchard Memorial Research Award-2015 in dentistry - Photon Foundation, Inde.

15 novembre 2016 : Chevalier dans l'Ordre national du Mérite.

01/04/2017: Membre d'honneur (Member of honor) et ambassadeur en France (amabassador in France) de l'Israeli Society for Napoleonic Research.


Membre de sociétés savantes (member of societies) :

  • International Society for the History of Medicine

  • Henry Noble History of Dentistry Research Group, Glasgow, Ecosse

  • Lindsay Society for the History of Dentistry (U. K.)



Forum - Contact - Mentions légales